BEYMA 12CMV3

https://42.audio/web/image/product.template/11559/image_1920?unique=24e070f

BEYMA 12CMV3 — 12" / 12 Zoll · Mitteltöner · Midrange
320 W AES - 96.5 dB - 50 – 6000 Hz - 8 Ω
Art.-Nr.: 42A-CHS-MT-BEY-0012

109,00 € 109.0 EUR 109,00 €

Preis auf Anfrage

inkl. MwSt. · Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
  • Hersteller
  • Kategorie
  • Serie
  • Impedanz (Ω)
  • Belastbarkeit (W)
  • Empfindlichkeit (dB)
  • Frequenz von (Hz)
  • Frequenz bis (Hz)
  • Durchmesser
  • Schwingspule (Zoll)
  • Einbautiefe (mm)
  • Gewicht (kg)
  • Re (Ω)
  • Le (mH)
  • Fs (Hz)
  • Qms
  • Qes
  • Qts
  • Vas (l)
  • Xmax (mm)
  • Vd (cm³)
  • BL (Tm)
  • Mms (kg)
  • Sd (m²)

Diese Kombination existiert nicht.

Wir melden uns innerhalb von 24 h – Angebot 48 h gültig.
Danke! Wir prüfen deinen Zielpreis und melden uns schnellstens.
  1. Startseite
  2. Chassis-Shop
  3. Mitteltöner
  4. BEYMA 12CMV3

BEYMA 12CMV3 — 12" · Mitteltöner

320 W AES · 96.5 dB Empfindlichkeit · Frequenzbereich 50 Hz – 6000 Hz

Technische Daten

  • Durchmesser: 12 "
  • Schwingspule: 2.5 "
  • Belastbarkeit: 320 W AES
  • Empfindlichkeit: 96.5 dB
  • Impedanz: 8 Ω
  • Gewicht: 4.6 kg
  • Einbautiefe: 130 mm
  • Frequenzbereich: 50 – 6000 Hz

Serie: CMV · Artikel-Nr: 42A-CHS-MT-BEY-0012

Beyma 12CMV3: leichter 12"-Mitteltöner mit 96,5 dB und 50 bis 6.000 Hz

Ein 12"-Chassis, das von 50 bis 6.000 Hz arbeitet und dabei nur 4,6 kg wiegt: Der Beyma 12CMV3 aus der CMV-Serie ist ein Breitband-Mitteltöner, wie man ihn in Instrumentenverstärkern, Monitorboxen und einfachen 2-Wege-PA-Systemen antrifft. Die bewegte Masse von 44 g ist für einen 12"-Konus sehr gering, und genau das erlaubt den weiten Bereich nach oben, bei dem andere 12"-Chassis längst aussteigen.

Der Antrieb mit 12,3 Tm ist moderat, was in Verbindung mit der leichten Membran einen Qts von 0,55 ergibt. Das ist deutlich höher als bei den MC- und MI-Mitteltönern und bedeutet einen weniger bedämpften Antrieb, der in großen Volumen oder offenen Schallwänden gut funktioniert. Vas beträgt 85 l, die Resonanz liegt bei 52 Hz, Xmax bei 7 mm. Die 2,5"-Schwingspule ist mit 320 W AES belastbar, die Empfindlichkeit erreicht 96,5 dB.

Einsatz und Gehäuse

Mit einem EBP von 90 kommen geschlossene und Bassreflex-Abstimmungen in Frage, das hohe Qts spricht aber für großzügige Volumen: Der Richtwert für ein geschlossenes Gehäuse liegt bei 130 l mit einer Einbauresonanz von 67 Hz. Für den reinen Mitteltoneinsatz ab dem oberen Bass genügt ein deutlich kleineres, geschlossenes Mitteltonabteil; die Einbauresonanz steigt dann entsprechend an, und die untere Trennung setzt du deutlich oberhalb der 50 Hz Untergrenze, praktisch oberhalb der jeweiligen Einbauresonanz.

Die Bandbreite bis 6.000 Hz macht den 12CMV3 auch für 2-Wege-Konzepte mit hoch getrenntem Hochtöner interessant, etwa mit einem 1"-Kompressionstreiber an einem kleinen Horn, oder für Gitarren- und Bassboxen, in denen er ohne Weiche läuft. Bei Le 0,89 mH und einer Membranfläche von 0,053 m² bündelt er im oberen Bereich deutlich, was bei der Hörplatzausrichtung bedacht werden sollte. Die Abstimmung rechnest du mit der Gehäuseberechnung von 42.audio.

Worauf du achten solltest

  • Nur 4,6 kg und 130 mm Einbautiefe: leicht und kompakt für ein 12"-Chassis.
  • Qts 0,55 und Vas 85 l: braucht Volumen oder eine offene Schallwand, kein Mini-Gehäuse.
  • 320 W AES an 2,5"-Schwingspule, 8 Ω, Re 6,1 Ω.
  • Bereich 50 bis 6.000 Hz: als Breitbänder ohne Weiche oder als Mitteltöner nutzbar.
  • Xmax 7 mm, Vd 371 cm³: ordentlicher Hub für die Klasse.

Häufige Fragen

Eignet sich der 12CMV3 für eine Gitarrenbox?

Ja, die Kombination aus leichter Membran, 96,5 dB Empfindlichkeit und Bandbreite bis 6.000 Hz ist genau das Profil, das in Gitarren- und Bassboxen gefragt ist. Die 320 W AES reichen für Combo und Topteil gleichermaßen.

Wie groß muss das Gehäuse sein?

Für Tiefgang geschlossen um 130 l als Richtwert mit 67 Hz Einbauresonanz. Als reiner Mitteltöner reicht ein kleines geschlossenes Abteil, dann trennst du entsprechend höher.

Welcher Hochtöner passt in einem 2-Wege-System?

Ein 1"-Kompressionstreiber am Horn, der bei einer hohen Trennfrequenz übernimmt, passt gut, weil der 12CMV3 bis 6.000 Hz durchläuft. Die 96,5 dB des Konus liegen unter denen der meisten Horntreiber, also Hochtonzweig absenken.

Beyma 12CMV3: Hersteller, Schreibweisen und Einordnung

Beyma und Acustica Beyma bezeichnen denselben Hersteller: Acústica Beyma S.L. aus Moncada bei Valencia, Spanien. Der 12CMV3 ist ein 12-Zoll-Mitteltöner aus der Serie CMV und bei 42.audio, Beyma-Händler in Deutschland, mit Datenblatt und allen Kenndaten in der Chassis-Datenbank bestellbar.

Bei 42.audio bekommst du den BEYMA 12CMV3 mit allen Kenndaten in der Chassis-Datenbank und der Gehäuseberechnung. Weitere Chassis des Herstellers findest du im Atlas Beyma.

Thiele-Small-Parameter

Nennimpedanz8 Ω
Resonanzfrequenz fs52 Hz
Gesamtgüte Qts0,55
Elektrische Güte Qes0,58
Mechanische Güte Qms10,6
Äquivalentvolumen Vas85,0 l
Bewegte Masse Mms44,0 g
Membranfläche Sd530 cm²
Lineare Auslenkung Xmax7 mm
Verschiebevolumen Vd371 cm³
Antriebsfaktor BL12,3 Tm
Gleichstromwiderstand Re6,1 Ω
Schwingspuleninduktivität Le0,89 mH

Spezifikationen

Allgemein
Hersteller BEYMA
Kategorie Mid Frequency
Serie CMV
Impedanz (Ω) 8
Belastbarkeit (W) 320
Empfindlichkeit (dB) 96.5
Frequenz von (Hz) 50
Frequenz bis (Hz) 6000
Abmessungen & Korb
Durchmesser 12
Schwingspule (Zoll) 2.5
Einbautiefe (mm) 130
Gewicht (kg) 4.6
Thiele-Small-Parameter
Re (Ω) 6.1
Le (mH) 0.89
Fs (Hz) 52
Qms 10.6
Qes 0.58
Qts 0.55
Vas (l) 85
Xmax (mm) 7
Vd (cm³) 371
BL (Tm) 12.3
Mms (kg) 0.044
Sd (m²) 0.053