BEYMA 12CXA400Fe

https://42.audio/web/image/product.template/11600/image_1920?unique=24e070f

BEYMA 12CXA400Fe — 12" / 12 Zoll · Koaxiallautsprecher · Koax / Koaxialchassis · Ferrit-Magnet
400 W AES - 96 dB - 40 – 20000 Hz - 8 Ω
Art.-Nr.: 42A-CHS-KO-BEY-0006

416,00 € 416.0 EUR 416,00 €

Preis auf Anfrage

inkl. MwSt. · Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
  • Hersteller
  • Kategorie
  • Serie
  • Magnet
  • Impedanz (Ω)
  • Belastbarkeit (W)
  • Empfindlichkeit (dB)
  • Frequenz von (Hz)
  • Frequenz bis (Hz)
  • Durchmesser
  • Schwingspule (Zoll)
  • Gewicht (kg)
  • Re (Ω)
  • Le (mH)
  • Fs (Hz)
  • Qms
  • Qes
  • Qts
  • Vas (l)
  • Xmax (mm)
  • Vd (cm³)
  • BL (Tm)
  • Mms (kg)
  • Sd (m²)

Diese Kombination existiert nicht.

Wir melden uns innerhalb von 24 h – Angebot 48 h gültig.
Danke! Wir prüfen deinen Zielpreis und melden uns schnellstens.
  1. Startseite
  2. Chassis-Shop
  3. Koaxial-Chassis
  4. BEYMA 12CXA400Fe

BEYMA 12CXA400Fe — 12" · Koaxiallautsprecher · Ferrit-Magnet

400 W AES · 96 dB Empfindlichkeit · Frequenzbereich 40 Hz – 20000 Hz

Technische Daten

  • Durchmesser: 12 "
  • Schwingspule: 2.87 "
  • Belastbarkeit: 400 W AES
  • Empfindlichkeit: 96 dB
  • Impedanz: 8 Ω
  • Magnet: Ferrit
  • Gewicht: 11.3 kg
  • Frequenzbereich: 40 – 20000 Hz

Serie: CXA · Artikel-Nr: 42A-CHS-KO-BEY-0006

Beyma 12CXA400Fe: 12"-Ferrit-Koax mit Qts 0,25, 400 W und 96 dB für kleine Gehäuse

Ein Qts von 0,25 an einem 12"-Koax sagt viel über die Absicht: Beyma hat dem 12CXA400Fe einen starken Ferrit-Antrieb mit BL 19,8 Tm und eine 2,87"-Schwingspule gegeben, damit das Chassis in kompakten Gehäusen kontrolliert bleibt. Die Eckdaten sind 400 W AES, 96 dB Empfindlichkeit, 8 Ω und ein angegebener Übertragungsbereich von 40 Hz bis 20.000 Hz für das komplette Koaxialsystem der CXA-Serie.

Mit Fs 42 Hz, Vas 94 l, Mms 66 g und einem Xmax von 6 mm ist der Tieftöner eher auf Antriebsstärke als auf Hub ausgelegt. Das Ferrit-Magnetsystem bringt das Chassis auf 11,3 kg, was beim Schwestermodell 12CXA400Nd mit Neodym deutlich weniger ist. Dafür hat Ferrit einen Vorteil, der in Installationen zählt: Der Magnet ist gegenüber Wärme gutmütig, und die Masse dämpft mechanische Resonanzen des Korbs. Für einen Studiomonitor oder eine fest verbaute Box ist Gewicht ohnehin zweitrangig.

Einsatz und Gehäuse

Der EBP von 162 empfiehlt Bassreflex, und der straffe Antrieb hält das Volumen klein: Richtwert rund 26 l netto, abgestimmt auf 61 Hz, mit f3 um 76 Hz. Das ist ein 12"-Koax im Gehäuse eines großen Regallautsprechers. Wer geschlossen baut, landet bei etwa 13 l mit fc bei 119 Hz, sinnvoll als Sub-Satellit oder Bühnenmonitor mit Tiefbass vom Subwoofer. Da Qts 0,25 bei Reflexauslegung schnell zu einem Buckel um die Abstimmung führt, lohnt sich die Gegenprüfung in der Gehäuseberechnung von 42.audio und gegebenenfalls eine etwas tiefere Abstimmung mit Entzerrung.

Der Übertragungsbereich bis 20.000 Hz macht klar, dass die Hochtoneinheit den Rest übernimmt; die Trennfrequenz entnimmst du den Angaben von Beyma zur CXA-Serie. Ein Hochpass unterhalb der Abstimmfrequenz schützt den Xmax von 6 mm. Passende Einsätze sind aktiv angesteuerte Studiomonitore, Installationsboxen in Bars und Sälen und kompakte Tops, bei denen ein einzelnes Chassis den gesamten Bereich abbildet.

Worauf du achten solltest

  • 11,3 kg Ferrit: für Installation und Studio, weniger für Touring
  • Qts 0,25, Vas 94 l: kleines Reflexgehäuse um 26 l als Richtwert
  • 2,87"-Schwingspule, 400 W AES an 8 Ω, Re 6,6 Ω: gängige Endstufen reichen
  • Xmax 6 mm: Hochpass unter der Abstimmfrequenz setzen
  • Le 1,1 mH: bei passiver Weiche Impedanzkompensation vorsehen

Häufige Fragen

Ferrit oder Neodym, 12CXA400Fe oder 12CXA400Nd?

Beide haben Qts 0,25 und 400 W AES. Der Nd mit Fs 45 Hz und Vas 88,5 l ist deutlich leichter und etwas empfindlicher, der Fe mit Fs 42 Hz und Vas 94 l wiegt 11,3 kg bei 96 dB. Für ortsfeste Boxen ist der Fe eine gute Wahl, für mobile der Nd.

Wie klein darf das Gehäuse werden?

Der Richtwert liegt bei 26 l Bassreflex mit 61 Hz Abstimmung und f3 um 76 Hz. Geschlossen sind es 13 l mit fc um 119 Hz. Kleiner geht, kostet aber Tiefgang, was die Gehäuseberechnung bei 42.audio zeigt.

Welche Alternative hat mehr Tiefgang?

Der Beyma 12XA30Nd mit Fs 35 Hz, Qts 0,21 und Vas 172 l geht deutlich tiefer, braucht aber mehr Volumen und hat 4 mm Xmax. Der 12CXA400Fe ist mit Xmax 6 mm auf Pegel im kompakten Gehäuse ausgelegt.

Bei 42.audio bekommst du den BEYMA 12CXA400Fe mit allen Kenndaten in der Chassis-Datenbank und der Gehäuseberechnung. Weitere Chassis des Herstellers findest du im Atlas Beyma.

Thiele-Small-Parameter

Nennimpedanz8 Ω
Resonanzfrequenz fs42 Hz
Gesamtgüte Qts0,25
Elektrische Güte Qes0,26
Mechanische Güte Qms7,2
Äquivalentvolumen Vas94,0 l
Bewegte Masse Mms66,0 g
Membranfläche Sd550 cm²
Lineare Auslenkung Xmax6 mm
Verschiebevolumen Vd330 cm³
Antriebsfaktor BL19,8 Tm
Gleichstromwiderstand Re6,6 Ω
Schwingspuleninduktivität Le1,1 mH

Gehäusevorschlag

Der EBP von 162 spricht für ein Bassreflexgehäuse. EBP = fs / Qes = 42 / 0,26

Geschlossen (Qtc 0,707)

Gehäusevolumen Vb
13,4 l
Einbauresonanz Fc
119 Hz
Grenzfrequenz F3
119 Hz

Bassreflex (QB3 nach Small)empfohlen

Gehäusevolumen Vb
19,4 l
Abstimmfrequenz Fb
69 Hz
Grenzfrequenz F3
84 Hz

Vb ist das benötigte Netto-Innenvolumen, Fb die Abstimmfrequenz des Bassreflexkanals und F3 die Frequenz, bei der der Pegel um 3 dB abgefallen ist. Rechnerische Näherung nach Small. Startpunkt für die Simulation, kein fertiger Bauplan.

Vergleichbare Chassis

Gleiche Größe, gleicher Typ, Qts im Bereich ±30 %.

Spezifikationen

Allgemein
Hersteller BEYMA
Kategorie Coaxial
Serie CXA
Magnet Ferrite
Impedanz (Ω) 8
Belastbarkeit (W) 400
Empfindlichkeit (dB) 96
Frequenz von (Hz) 40
Frequenz bis (Hz) 20000
Abmessungen & Korb
Durchmesser 12
Schwingspule (Zoll) 2.87
Gewicht (kg) 11.3
Thiele-Small-Parameter
Re (Ω) 6.6
Le (mH) 1.1
Fs (Hz) 42
Qms 7.2
Qes 0.26
Qts 0.25
Vas (l) 94
Xmax (mm) 6
Vd (cm³) 330
BL (Tm) 19.8
Mms (kg) 0.066
Sd (m²) 0.055