BEYMA 12MI100

https://42.audio/web/image/product.template/11556/image_1920?unique=24e070f

BEYMA 12MI100 — 12" / 12 Zoll · Mitteltöner · Midrange
450 W AES - 100 dB - 60 – 4000 Hz - 8 Ω
Art.-Nr.: 42A-CHS-MT-BEY-0011

200,00 € 200.0 EUR 200,00 €

Preis auf Anfrage

inkl. MwSt. · Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
  • Hersteller
  • Kategorie
  • Serie
  • Impedanz (Ω)
  • Belastbarkeit (W)
  • Empfindlichkeit (dB)
  • Frequenz von (Hz)
  • Frequenz bis (Hz)
  • Durchmesser
  • Schwingspule (Zoll)
  • Einbautiefe (mm)
  • Gewicht (kg)
  • Re (Ω)
  • Le (mH)
  • Fs (Hz)
  • Qms
  • Qes
  • Qts
  • Vas (l)
  • Xmax (mm)
  • Vd (cm³)
  • BL (Tm)
  • Mms (kg)
  • Sd (m²)

Diese Kombination existiert nicht.

Wir melden uns innerhalb von 24 h – Angebot 48 h gültig.
Danke! Wir prüfen deinen Zielpreis und melden uns schnellstens.
  1. Startseite
  2. Chassis-Shop
  3. Mitteltöner
  4. BEYMA 12MI100

BEYMA 12MI100 — 12" · Mitteltöner

450 W AES · 100 dB Empfindlichkeit · Frequenzbereich 60 Hz – 4000 Hz

Technische Daten

  • Durchmesser: 12 "
  • Schwingspule: 3 "
  • Belastbarkeit: 450 W AES
  • Empfindlichkeit: 100 dB
  • Impedanz: 8 Ω
  • Gewicht: 7.2 kg
  • Einbautiefe: 135 mm
  • Frequenzbereich: 60 – 4000 Hz

Serie: MI · Artikel-Nr: 42A-CHS-MT-BEY-0011

Beyma 12MI100: 12"-Mitteltöner mit 100 dB, Qts 0,22 und 450 W AES

100 dB Empfindlichkeit aus einem 12"-Konus ohne Horn: Der Beyma 12MI100 aus der MI-Serie erreicht diesen Wert mit einem Antrieb von 21,6 Tm, einer sehr leichten bewegten Masse von 47 g und einer Abstimmung, die auf nichts anderes als Mittelton ausgelegt ist. Xmax beträgt nur 3 mm, was ihn klar von den MC-Modellen abgrenzt, die auch Kick-Anteile übernehmen können.

Der Ferritantrieb bringt das Chassis auf 7,2 kg bei 135 mm Einbautiefe. Qts 0,22 bei 58 Hz Resonanz und 64 l Vas beschreiben einen extrem straff kontrollierten Antrieb, wie er für präzise Impulswiedergabe im Mittelton gewünscht ist. Die 3"-Schwingspule ist mit 450 W AES belastbar, die Induktivität liegt bei 1 mH, der nutzbare Bereich reicht von 60 bis 4.000 Hz.

Einsatz und Gehäuse

Der 12MI100 gehört in 3-Wege- und 4-Wege-Systeme mit hohem Wirkungsgrad, in denen ein Subwoofer und gegebenenfalls ein Kick-Bass alles unterhalb des Mitteltons übernehmen. Der Richtwert für das geschlossene Mitteltonabteil beträgt 6,9 l mit einer Einbauresonanz von 186 Hz. Die untere Trennung liegt deutlich oberhalb der 60 Hz Untergrenze, wegen der 3 mm Xmax sinnvoll über der Einbauresonanz und mit steiler Flanke. Nach oben nutzt du den Bereich bis 4.000 Hz, bei 12" Membrandurchmesser trennst du zum Horn besser deutlich darunter.

Der EBP von 252 macht deutlich, dass Tiefton nicht sein Gebiet ist; der Bassreflex-Richtwert von 12 l bei 95 Hz Abstimmung mit f3 126 Hz beschreibt bestenfalls ein Modul für den oberen Bass, und selbst dafür ist der Hub knapp. Den Mittelton dagegen liefert er mit einer Effizienz, die den Pegel eines Kompressionstreibers am Horn ohne große Absenkung erreicht. Die Auslegung prüfst du mit der Gehäuseberechnung von 42.audio.

Worauf du achten solltest

  • 100 dB an 8 Ω, Re 6,3 Ω: sehr wenig Verstärkerleistung nötig, passt zu Hornsystemen.
  • Xmax 3 mm, Vd 159 cm³: ausschließlich Mittelton, steiler Hochpass Pflicht.
  • BL 21,6 Tm, Qts 0,22: extrem straffer Antrieb, kleine geschlossene Abteile.
  • Ferritmagnet, 7,2 kg, Einbautiefe 135 mm.
  • 450 W AES an 3"-Schwingspule, Le 1 mH.

Häufige Fragen

12MI100 oder 12MC700Nd?

Der 12MI100 bietet 100 dB und Qts 0,22, aber nur 3 mm Xmax und 450 W AES; der 12MC700Nd ist mit Qts 0,24, 51 Hz Resonanz und 58 l Vas ähnlich abgestimmt, hat aber deutlich mehr Hub und Belastbarkeit und wiegt mit Neodym etwa die Hälfte der 7,2 kg. Für reinen Mittelton ab dem oberen Bass ist der MI die präzisere Wahl, für Kick-Anteile und Gewicht der MC.

Wie tief darf ich trennen?

Deutlich oberhalb der 60 Hz Untergrenze und wegen der 3 mm Xmax besser über der Einbauresonanz von 186 Hz im geschlossenen Abteil von 6,9 l. Ein steiler Hochpass schützt die Schwingspule vor tieffrequentem Hub.

Passt er zu einem Kompressionstreiber ohne Pegelabsenkung?

Mit 100 dB liegt der 12MI100 näher am Pegel eines Horntreibers als jeder andere Mitteltöner dieser Reihe. Ob eine Absenkung im Hochtonzweig nötig ist, hängt vom gewählten Horn und Treiber ab, in der Regel bleibt sie klein.

Beyma 12MI100: Hersteller, Schreibweisen und Einordnung

Beyma und Acustica Beyma bezeichnen denselben Hersteller: Acústica Beyma S.L. aus Moncada bei Valencia, Spanien. Der 12MI100 ist ein 12-Zoll-Mitteltöner aus der Serie MI und bei 42.audio, Beyma-Händler in Deutschland, mit Datenblatt und allen Kenndaten in der Chassis-Datenbank bestellbar.

Bei 42.audio bekommst du den BEYMA 12MI100 mit allen Kenndaten in der Chassis-Datenbank und der Gehäuseberechnung. Weitere Chassis des Herstellers findest du im Atlas Beyma.

Thiele-Small-Parameter

Nennimpedanz8 Ω
Resonanzfrequenz fs58 Hz
Gesamtgüte Qts0,22
Elektrische Güte Qes0,23
Mechanische Güte Qms5,5
Äquivalentvolumen Vas64,0 l
Bewegte Masse Mms47,0 g
Membranfläche Sd530 cm²
Lineare Auslenkung Xmax3 mm
Verschiebevolumen Vd159 cm³
Antriebsfaktor BL21,6 Tm
Gleichstromwiderstand Re6,3 Ω
Schwingspuleninduktivität Le1 mH

Vergleichbare Chassis

Gleiche Größe, gleicher Typ, Qts im Bereich ±30 %.

Spezifikationen

Allgemein
Hersteller BEYMA
Kategorie Mid Frequency
Serie MI
Impedanz (Ω) 8
Belastbarkeit (W) 450
Empfindlichkeit (dB) 100
Frequenz von (Hz) 60
Frequenz bis (Hz) 4000
Abmessungen & Korb
Durchmesser 12
Schwingspule (Zoll) 3
Einbautiefe (mm) 135
Gewicht (kg) 7.2
Thiele-Small-Parameter
Re (Ω) 6.3
Le (mH) 1
Fs (Hz) 58
Qms 5.5
Qes 0.23
Qts 0.22
Vas (l) 64
Xmax (mm) 3
Vd (cm³) 159
BL (Tm) 21.6
Mms (kg) 0.047
Sd (m²) 0.053