BEYMA 8MI100

https://42.audio/web/image/product.template/11580/image_1920?unique=24e070f

BEYMA 8MI100 — 8" / 8 Zoll · Mitteltöner · Midrange
250 W AES - 96 dB - 100 – 7000 Hz - 8 Ω
Art.-Nr.: 42A-CHS-MT-BEY-0024

100,00 € 100.0 EUR 100,00 €

Preis auf Anfrage

inkl. MwSt. · Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
  • Hersteller
  • Kategorie
  • Serie
  • Impedanz (Ω)
  • Belastbarkeit (W)
  • Empfindlichkeit (dB)
  • Frequenz von (Hz)
  • Frequenz bis (Hz)
  • Durchmesser
  • Schwingspule (Zoll)
  • Einbautiefe (mm)
  • Gewicht (kg)
  • Re (Ω)
  • Le (mH)
  • Fs (Hz)
  • Qms
  • Qes
  • Qts
  • Vas (l)
  • Xmax (mm)
  • Vd (cm³)
  • BL (Tm)
  • Mms (kg)
  • Sd (m²)

Diese Kombination existiert nicht.

Wir melden uns innerhalb von 24 h – Angebot 48 h gültig.
Danke! Wir prüfen deinen Zielpreis und melden uns schnellstens.
  1. Startseite
  2. Chassis-Shop
  3. Mitteltöner
  4. BEYMA 8MI100

BEYMA 8MI100 — 8" · Mitteltöner

250 W AES · 96 dB Empfindlichkeit · Frequenzbereich 100 Hz – 7000 Hz

Technische Daten

  • Durchmesser: 8 "
  • Schwingspule: 2 "
  • Belastbarkeit: 250 W AES
  • Empfindlichkeit: 96 dB
  • Impedanz: 8 Ω
  • Gewicht: 3.1 kg
  • Einbautiefe: 94 mm
  • Frequenzbereich: 100 – 7000 Hz

Serie: MI · Artikel-Nr: 42A-CHS-MT-BEY-0024

Beyma 8MI100: 8"-Mitteltöner mit 96 dB, 19 g Membranmasse und 100–7.000 Hz

Wenn du für ein 3-Wege-System einen 8"-Mitteltöner suchst, der mit 96 dB Kennschalldruck und sehr leichter Membran arbeitet, ist der Beyma 8MI100 aus der MI-Serie eine naheliegende Wahl. Er ist als reiner Mitteltöner ausgelegt: 100 bis 7.000 Hz nutzbarer Bereich, 250 W AES Belastbarkeit über eine 2"-Schwingspule und eine sehr leichte Membran mit nur 19 g bewegter Masse.

Genau diese geringe Masse ist der Kern des Konzepts. Ein 8"-Konus mit 19 g Mms bei BL 11,5 Tm reagiert schnell und läuft ohne Einbrüche bis weit über den typischen Übergabepunkt an ein Horn hinaus. Der Preis dafür ist ein schwacher Bassantrieb: Fs 90 Hz und Vas 12 l zeigen eine steife Aufhängung, Xmax 3 mm begrenzt den Hub. Das Chassis will also von einem Bass entlastet werden und dann in seinem Kernbereich arbeiten. Mit 3,1 kg und 94 mm Einbautiefe ist es zudem kompakt genug für schmale Mitteltonabteile.

Einsatz und Gehäuse

Im 3-Wege-Top gehört der 8MI100 in ein geschlossenes Mitteltonabteil. Der Richtwert für eine Butterworth-Abstimmung liegt bei 8,2 l mit einer Einbauresonanz von 141 Hz; die Trennung zum Bass legst du deutlich oberhalb davon, damit die 3 mm Xmax nicht der limitierende Faktor werden. Wer das Abteil kleiner baut, hebt die Einbauresonanz an, was bei hoher Trennfrequenz kein Nachteil ist. Zum Hochton passt ein Kompressionstreiber auf einem Horn aus dem Beyma-Sortiment; der Frequenzbereich bis 7.000 Hz gibt dir dafür großen Spielraum.

Ein Bassreflex-Richtwert von 18 l mit fb 78 Hz und f3 72 Hz ist rechnerisch möglich, aber mit Qts 0,45 und EBP 188 kein empfehlenswerter Weg: der Hub reicht für Bass nicht aus. Vergleichbar in den Parametern ist der Beyma 8CMV2 mit Fs 75 Hz, Qts 0,52 und Vas 14,6 l, der etwas tiefer ansetzt und ebenfalls bei 42.audio erhältlich ist.

Worauf du achten solltest

  • 8 Ω, Re 6 Ω: passt an jeden Verstärkerkanal, auch bei Parallelbetrieb.
  • Xmax nur 3 mm: Hochpass zwingend, Trennung deutlich über 100 Hz.
  • Le 0,2 mH: sehr geringe Induktivität, kaum Impedanzanstieg im Mittelton.
  • Gewicht 3,1 kg, Einbautiefe 94 mm: unkompliziert im Mitteltonabteil.
  • 250 W AES über 2"-Spule: ausreichend für Tops, kein Hochlast-Chassis.

Häufige Fragen

Kann ich den 8MI100 in einer 2-Wege-Box mit Bassanteil verwenden?

Nur mit Einschränkungen. Fs 90 Hz, Xmax 3 mm und ein EBP von 188 sprechen klar gegen Bassbetrieb. In einem 3-Wege-Konzept mit separatem Tieftöner spielt das Chassis dagegen seine Stärke im Mittelton aus.

Wie unterscheidet sich der 8MI100 vom Beyma 8CMV2?

Der 8CMV2 hat mit Fs 75 Hz und Qts 0,52 einen etwas weicheren Antrieb und Vas 14,6 l, kommt also im geschlossenen Gehäuse tiefer. Der 8MI100 ist mit 19 g Mms leichter und für höhere Trennfrequenzen bis 7.000 Hz ausgelegt.

Welcher Verstärker reicht für den 8MI100?

Bei 96 dB Kennschalldruck brauchst du wenig Leistung; ein Kanal mit deutlich unter 250 W an 8 Ω liefert bereits hohe Pegel. Wichtig ist eher ein sauberer Hochpass und Begrenzung, damit die 2"-Spule nicht thermisch überlastet wird.

Beyma 8MI100: Hersteller, Schreibweisen und Einordnung

Beyma und Acustica Beyma bezeichnen denselben Hersteller: Acústica Beyma S.L. aus Moncada bei Valencia, Spanien. Der 8MI100 ist ein 8-Zoll-Mitteltöner aus der Serie MI und bei 42.audio, Beyma-Händler in Deutschland, mit Datenblatt und allen Kenndaten in der Chassis-Datenbank bestellbar.

Bei 42.audio bekommst du den BEYMA 8MI100 mit allen Kenndaten in der Chassis-Datenbank und der Gehäuseberechnung. Weitere Chassis des Herstellers findest du im Atlas Beyma.

Thiele-Small-Parameter

Nennimpedanz8 Ω
Resonanzfrequenz fs90 Hz
Gesamtgüte Qts0,45
Elektrische Güte Qes0,48
Mechanische Güte Qms7,5
Äquivalentvolumen Vas12,0 l
Bewegte Masse Mms19,0 g
Membranfläche Sd220 cm²
Lineare Auslenkung Xmax3 mm
Verschiebevolumen Vd66 cm³
Antriebsfaktor BL11,5 Tm
Gleichstromwiderstand Re6 Ω
Schwingspuleninduktivität Le0,2 mH

Vergleichbare Chassis

Gleiche Größe, gleicher Typ, Qts im Bereich ±30 %.

Spezifikationen

Allgemein
Hersteller BEYMA
Kategorie Mid Frequency
Serie MI
Impedanz (Ω) 8
Belastbarkeit (W) 250
Empfindlichkeit (dB) 96
Frequenz von (Hz) 100
Frequenz bis (Hz) 7000
Abmessungen & Korb
Durchmesser 8
Schwingspule (Zoll) 2
Einbautiefe (mm) 94
Gewicht (kg) 3.1
Thiele-Small-Parameter
Re (Ω) 6
Le (mH) 0.2
Fs (Hz) 90
Qms 7.5
Qes 0.48
Qts 0.45
Vas (l) 12
Xmax (mm) 3
Vd (cm³) 66
BL (Tm) 11.5
Mms (kg) 0.019
Sd (m²) 0.022