BEYMA 10MI100

https://42.audio/web/image/product.template/11569/image_1920?unique=24e070f

BEYMA 10MI100 — 10" / 10 Zoll · Mitteltöner · Midrange
350 W AES - 98 dB - 70 – 4000 Hz - 8 Ω
Art.-Nr.: 42A-CHS-MT-BEY-0020

215,00 € 215.0 EUR 215,00 €

Preis auf Anfrage

inkl. MwSt. · Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
  • Hersteller
  • Kategorie
  • Serie
  • Impedanz (Ω)
  • Belastbarkeit (W)
  • Empfindlichkeit (dB)
  • Frequenz von (Hz)
  • Frequenz bis (Hz)
  • Durchmesser
  • Schwingspule (Zoll)
  • Einbautiefe (mm)
  • Gewicht (kg)
  • Re (Ω)
  • Le (mH)
  • Fs (Hz)
  • Qms
  • Qes
  • Qts
  • Vas (l)
  • Xmax (mm)
  • Vd (cm³)
  • BL (Tm)
  • Mms (kg)
  • Sd (m²)

Diese Kombination existiert nicht.

Wir melden uns innerhalb von 24 h – Angebot 48 h gültig.
Danke! Wir prüfen deinen Zielpreis und melden uns schnellstens.
  1. Startseite
  2. Chassis-Shop
  3. Mitteltöner
  4. BEYMA 10MI100

BEYMA 10MI100 — 10" · Mitteltöner

350 W AES · 98 dB Empfindlichkeit · Frequenzbereich 70 Hz – 4000 Hz

Technische Daten

  • Durchmesser: 10 "
  • Schwingspule: 3 "
  • Belastbarkeit: 350 W AES
  • Empfindlichkeit: 98 dB
  • Impedanz: 8 Ω
  • Gewicht: 7.1 kg
  • Einbautiefe: 153 mm
  • Frequenzbereich: 70 – 4000 Hz

Serie: MI · Artikel-Nr: 42A-CHS-MT-BEY-0020

Beyma 10MI100: 10"-Mitteltöner mit 98 dB, Qts 0,21 und nur 0,25 mH Induktivität

Der Beyma 10MI100 gehört zur MI-Serie, die auf Mittelton mit hoher Präzision ausgelegt ist. Zwei Werte fallen sofort auf: die sehr niedrige Induktivität von 0,25 mH und der straffe Qts von 0,21. Das erste sorgt dafür, dass die Impedanz über den Arbeitsbereich von 70 bis 4.000 Hz kaum ansteigt und der obere Mittelton nicht abfällt; das zweite steht für einen stark bedämpften Antrieb mit sauberem Impulsverhalten.

Der Ferritantrieb bringt 7,1 kg auf die Waage und erreicht mit 12,8 Tm BL an einer bewegten Masse von nur 52 g eine Empfindlichkeit von 98 dB. Die 3"-Schwingspule ist für 350 W AES ausgelegt, die Resonanz liegt bei 50 Hz, Vas bei 54 l, Xmax bei 4,5 mm. Es ist ein Treiber, der auf Klangqualität im Mittelton optimiert ist, nicht auf maximale Leistungsaufnahme.

Einsatz und Gehäuse

Der 10MI100 passt in 3-Wege-Systeme für Beschallung und in anspruchsvolle DIY-Konzepte, bei denen der Mittelton möglichst unverfärbt bleiben soll. Der EBP von 100 liegt genau an der Grenze, an der geschlossene und Bassreflex-Abstimmung beide möglich sind. Für den Mittelton empfiehlt sich ein geschlossenes Abteil mit einem Richtwert von 5,2 l und einer Einbauresonanz von 168 Hz; die untere Trennung setzt du deutlich oberhalb der 70 Hz Untergrenze, sinnvollerweise über der Einbauresonanz.

Wer den Treiber als Mid-Kick bis in den oberen Bass ziehen will, findet als Bassreflex-Richtwert 9,2 l bei 86 Hz Abstimmung mit einem f3 von 116 Hz. Nach oben ist der 10MI100 bis 4.000 Hz nutzbar; dank der geringen Induktivität lässt er sich auch passiv ohne aufwendige Impedanzkorrektur trennen. Die genaue Auslegung übernimmt die Gehäuseberechnung von 42.audio.

Worauf du achten solltest

  • Le nur 0,25 mH: flacher Impedanzverlauf, einfache Passivweiche.
  • 98 dB an 8 Ω, Re 6,4 Ω: hoher Wirkungsgrad, wenig Verstärkerleistung nötig.
  • 350 W AES an 3"-Schwingspule: Hochpass unterhalb der Trennung Pflicht.
  • Ferritmagnet, 7,1 kg, Einbautiefe 153 mm.
  • Xmax 4,5 mm: reiner Mittelton, kein Bass.

Häufige Fragen

10MI100 oder 10MC700Nd für den Mittelton?

Der 10MC700Nd bietet 700 W AES und einen leichten Neodym-Antrieb, der 10MI100 dagegen 98 dB Empfindlichkeit und mit 0,25 mH eine deutlich geringere Induktivität. Wer maximale Leistung und geringes Gewicht braucht, nimmt den MC; wer passiv trennt und auf Detailtreue setzt, den MI.

Welche Endstufe passt?

Bei 98 dB Empfindlichkeit reicht ein Verstärker mit deutlich weniger als den 350 W AES Belastbarkeit. Wichtiger ist, dass die Endstufe an 8 Ω sauber arbeitet und das Signal vor dem Chassis hochpassgefiltert ist.

Geschlossen oder Bassreflex?

Für den Mittelton geschlossen mit 5,2 l als Richtwert. Nur wenn der Treiber bis in den oberen Bass laufen soll, ist der Bassreflex-Richtwert von 9,2 l bei 86 Hz interessant, dann aber mit Rücksicht auf die 4,5 mm Xmax.

Bei 42.audio bekommst du den BEYMA 10MI100 mit allen Kenndaten in der Chassis-Datenbank und der Gehäuseberechnung. Weitere Chassis des Herstellers findest du im Atlas Beyma.

Thiele-Small-Parameter

Nennimpedanz8 Ω
Resonanzfrequenz fs50 Hz
Gesamtgüte Qts0,21
Elektrische Güte Qes0,5
Mechanische Güte Qms8,5
Äquivalentvolumen Vas54,0 l
Bewegte Masse Mms52,0 g
Membranfläche Sd350 cm²
Lineare Auslenkung Xmax4,5 mm
Verschiebevolumen Vd158 cm³
Antriebsfaktor BL12,8 Tm
Gleichstromwiderstand Re6,4 Ω
Schwingspuleninduktivität Le0,25 mH

Vergleichbare Chassis

Gleiche Größe, gleicher Typ, Qts im Bereich ±30 %.

Spezifikationen

Allgemein
Hersteller BEYMA
Kategorie Mid Frequency
Serie MI
Impedanz (Ω) 8
Belastbarkeit (W) 350
Empfindlichkeit (dB) 98
Frequenz von (Hz) 70
Frequenz bis (Hz) 4000
Abmessungen & Korb
Durchmesser 10
Schwingspule (Zoll) 3
Einbautiefe (mm) 153
Gewicht (kg) 7.1
Thiele-Small-Parameter
Re (Ω) 6.4
Le (mH) 0.25
Fs (Hz) 50
Qms 8.5
Qes 0.5
Qts 0.21
Vas (l) 54
Xmax (mm) 4.5
Vd (cm³) 158
BL (Tm) 12.8
Mms (kg) 0.052
Sd (m²) 0.035