BEYMA 12CXA400Nd

https://42.audio/web/image/product.template/11598/image_1920?unique=24e070f

BEYMA 12CXA400Nd — 12" / 12 Zoll · Koaxiallautsprecher · Koax / Koaxialchassis · Neodym-Magnet
400 W AES - 98 dB - 50 – 20000 Hz - 8 Ω
Art.-Nr.: 42A-CHS-KO-BEY-0004

583,00 € 583.0 EUR 583,00 €

Preis auf Anfrage

inkl. MwSt. · Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands
  • Hersteller
  • Kategorie
  • Serie
  • Magnet
  • Impedanz (Ω)
  • Belastbarkeit (W)
  • Empfindlichkeit (dB)
  • Frequenz von (Hz)
  • Frequenz bis (Hz)
  • Durchmesser
  • Schwingspule (Zoll)
  • Gewicht (kg)
  • Re (Ω)
  • Le (mH)
  • Fs (Hz)
  • Qms
  • Qes
  • Qts
  • Vas (l)
  • Xmax (mm)
  • Vd (cm³)
  • BL (Tm)
  • Mms (kg)
  • Sd (m²)

Diese Kombination existiert nicht.

Wir melden uns innerhalb von 24 h – Angebot 48 h gültig.
Danke! Wir prüfen deinen Zielpreis und melden uns schnellstens.
  1. Startseite
  2. Chassis-Shop
  3. Koaxial-Chassis
  4. BEYMA 12CXA400Nd

BEYMA 12CXA400Nd — 12" · Koaxiallautsprecher · Neodym-Magnet

400 W AES · 98 dB Empfindlichkeit · Frequenzbereich 50 Hz – 20000 Hz

Technische Daten

  • Durchmesser: 12 "
  • Schwingspule: 2.85 "
  • Belastbarkeit: 400 W AES
  • Empfindlichkeit: 98 dB
  • Impedanz: 8 Ω
  • Magnet: Neodym
  • Gewicht: 6.5 kg
  • Frequenzbereich: 50 – 20000 Hz

Serie: CXA · Artikel-Nr: 42A-CHS-KO-BEY-0004

Beyma 12CXA400Nd: 12"-Neodym-Koax mit 98 dB, 400 W und 6,5 kg für Tops und Monitore

Wo der 12CXA400Fe mit Ferrit auf Masse setzt, bringt der 12CXA400Nd dieselbe Antriebsstärke mit Neodym auf 6,5 kg. Das 12"-Koaxialchassis aus der CXA-Serie von Beyma liefert 98 dB Empfindlichkeit, 400 W AES Belastbarkeit und einen angegebenen Übertragungsbereich von 50 Hz bis 20.000 Hz für das ganze System. Die 2,85"-Schwingspule sitzt in einem Magnetsystem mit BL 21,4 Tm, was mit 64 g bewegter Masse einen Qts von 0,25 ergibt.

Dieses Profil, hoher Wirkungsgrad plus straffer Antrieb, ist typisch für Chassis, die in kleinen Gehäusen viel Pegel liefern sollen. Fs 45 Hz und Vas 88,5 l geben dem 12er dabei genügend Substanz für den Grundton. Mit einem Xmax von 6 mm ist die Hubreserve solide, aber nicht auf Tiefbass ausgelegt; der Charakter ist der eines schnellen, lauten Tops, nicht der eines Subwoofer-Ersatzes. Gegenüber dem 18Sound 12NCX750 mit Qts 0,29 und Vas 63 l ist der Beyma etwas weicher aufgehängt und braucht ein wenig mehr Volumen.

Einsatz und Gehäuse

Bassreflex ist bei einem EBP von 173 gesetzt. Der Richtwert liegt bei rund 25 l netto, abgestimmt auf 66 Hz, mit f3 um 81 Hz. Das ist ein sehr kompaktes Gehäuse für einen 12"-Koax, ideal für ein leichtes Top über einem Subwoofer oder für einen Bühnenmonitor, der mit Sub-Unterstützung läuft. Geschlossen wären es 13 l bei fc um 127 Hz. Bei Qts 0,25 lohnt sich in beiden Fällen ein Blick auf die Simulation in der Gehäuseberechnung von 42.audio, um Abstimmung und Entzerrung sauber zu setzen.

Die Trennung zur Hochtoneinheit übernimmst du aus den Angaben von Beyma zur CXA-Serie. Weil der Übertragungsbereich bis 20.000 Hz reicht, ist ein 2-Wege-System mit Sub und diesem Koax als Top die naheliegende Topologie. Ein Hochpass unter der Abstimmung ist bei 6 mm Xmax Pflicht. Neodym bedeutet außerdem: Bei Dauerlast ist auf ausreichende Belüftung des Magnetsystems zu achten, weil Neodym mit steigender Temperatur an Kraft verliert; im Gehäuseentwurf ist das mit Luft um den Antrieb schnell gelöst.

Worauf du achten solltest

  • 6,5 kg Neodym: für geflogene Tops und mobile Monitore
  • 98 dB an 8 Ω, Re 6,6 Ω: mit 400 W AES enorme Pegelreserve
  • Qts 0,25, Vas 88,5 l: rund 25 l Bassreflex als Richtwert
  • Xmax 6 mm: Hochpass setzen, Tiefbass dem Subwoofer überlassen
  • Le 1 mH: moderat, bei passiver Weiche berücksichtigen

Häufige Fragen

Kann ich den 12CXA400Nd ohne Subwoofer betreiben?

Für Sprache und leichte Musik in einem Gehäuse um 25 l mit f3 bei 81 Hz ja. Für vollen Tiefbass ist er mit Xmax 6 mm und der straffen Abstimmung nicht gedacht, dann gehört ein Sub darunter.

Was unterscheidet ihn vom 12CXA400Fe?

Magnetmaterial und Gewicht: Neodym mit 6,5 kg gegen deutlich schwereres Ferrit. Der Nd hat 98 dB, Fs 45 Hz und Vas 88,5 l, der Fe Fs 42 Hz, Vas 94 l und eine etwas geringere Empfindlichkeit. Belastbarkeit und Qts sind identisch.

Welche Endstufe soll ich nehmen?

Ein Kanal um 400 W AES an 8 Ω nutzt das Chassis aus. Dank 98 dB Empfindlichkeit erreichst du hohe Pegel aber schon mit kleineren Aktivmodulen; wichtiger ist ein Limiter und der Hochpass unterhalb der Abstimmfrequenz.

Bei 42.audio bekommst du den BEYMA 12CXA400Nd mit allen Kenndaten in der Chassis-Datenbank und der Gehäuseberechnung. Weitere Chassis des Herstellers findest du im Atlas Beyma.

Thiele-Small-Parameter

Nennimpedanz8 Ω
Resonanzfrequenz fs45 Hz
Gesamtgüte Qts0,25
Elektrische Güte Qes0,26
Mechanische Güte Qms7,1
Äquivalentvolumen Vas88,5 l
Bewegte Masse Mms64,0 g
Membranfläche Sd550 cm²
Lineare Auslenkung Xmax6 mm
Verschiebevolumen Vd330 cm³
Antriebsfaktor BL21,4 Tm
Gleichstromwiderstand Re6,6 Ω
Schwingspuleninduktivität Le1 mH

Gehäusevorschlag

Der EBP von 173 spricht für ein Bassreflexgehäuse. EBP = fs / Qes = 45 / 0,26

Geschlossen (Qtc 0,707)

Gehäusevolumen Vb
12,6 l
Einbauresonanz Fc
127 Hz
Grenzfrequenz F3
127 Hz

Bassreflex (QB3 nach Small)empfohlen

Gehäusevolumen Vb
18,2 l
Abstimmfrequenz Fb
73 Hz
Grenzfrequenz F3
90 Hz

Vb ist das benötigte Netto-Innenvolumen, Fb die Abstimmfrequenz des Bassreflexkanals und F3 die Frequenz, bei der der Pegel um 3 dB abgefallen ist. Rechnerische Näherung nach Small. Startpunkt für die Simulation, kein fertiger Bauplan.

Vergleichbare Chassis

Gleiche Größe, gleicher Typ, Qts im Bereich ±30 %.

Spezifikationen

Allgemein
Hersteller BEYMA
Kategorie Coaxial
Serie CXA
Magnet Neodymium
Impedanz (Ω) 8
Belastbarkeit (W) 400
Empfindlichkeit (dB) 98
Frequenz von (Hz) 50
Frequenz bis (Hz) 20000
Abmessungen & Korb
Durchmesser 12
Schwingspule (Zoll) 2.85
Gewicht (kg) 6.5
Thiele-Small-Parameter
Re (Ω) 6.6
Le (mH) 1
Fs (Hz) 45
Qms 7.1
Qes 0.26
Qts 0.25
Vas (l) 88.5
Xmax (mm) 6
Vd (cm³) 330
BL (Tm) 21.4
Mms (kg) 0.064
Sd (m²) 0.055